Mister Brasil 2016

Data: 24 de junho de 2016

Local: Resort Il Campanario, Jurerê Internacional, Bandeira_de_Florianópolis.svg Florianópolis, Santa Catarina

Terceiro lugar: Rio Grande do Sul, Mister Brasil 2016: São Paulo, Segundo lugar: Santa Catarina. Foto: Leonardo Rodrigues

Terceiro lugar: Rio Grande do Sul, Mister Brasil 2016: São Paulo, Segundo lugar: Santa Catarina. Foto: Leonardo Rodrigues

 

Mister Brasil 2016 – São_Paulo.svg São Paulo – Carlos Franco
Segundo Lugar (Mister Brasil Internacional 2016):Santa_Catarina Santa Catarina – Leonardo Silva
Terceiro Lugar:Rio_Grande_do_Sul.svg Rio Grande do Sul – William Severo
Quarto Lugar:Goiás.svg Goiás – Diego Prado
Quinto lugar:Rio_Grande_do_Sul.svg Serra Gaúcha – Marcelo Pilotti
Sexto lugar:Paraná.svg Paraná – Ramón Pissaia
Sétimo lugar:Rio_Grande_do_Norte.svg Rio Grande do Norte – Allan Felipe

Top 16( em ordem de classificação)

Distrito_Federal_(Brasil).svg Plano Piloto – Diego Jácome
Rio_Grande_do_Sul.svg Vale do Taquari – André Capalonga
Rio_Grande_do_Sul.svg Pampa Gaúcho – Guilherme Suzin
Rio_de_Janeiro_1891 Rio de Janeiro – Iure Meirelles
Bandeira_de_Florianópolis.svg Jurerê Internacional – Paulo Grapegia
Minas_Gerais.svg Minas Gerais – Lucas Freitas
Rio_Grande_do_Sul.svg Região Central Rio Grande do Sul – Leandro Rizzi
Pernambuco.svg Pernambuco – Pedro Napoleão
Sergipe.svg Sergipe – Francisco Carlos

Prêmios Especiais:
Mister Simpatia – São_Paulo.svgSão Paulo – Carlos Franco
Mister Elegância – São_Paulo.svgSão Paulo – Carlos Franco
Mister Fotogenia –Rio_Grande_do_Norte.svg Rio Grande do Norte – Allan Felipe
Mister Cordialidade –São_Paulo.svg São Paulo – Carlos Franco
Beleza com Propósito –Sergipe.svg Sergipe – Francisco Carlos
Mister Personalidade –Rio_Grande_do_Sul.svg Missões – Eduardo Macuglia
Mister Parceria –Minas_Gerais.svg Minas Gerais – Lucas Freitas
Mister Melhor Pele –Rio_Grande_do_Sul.svg Região Central Rio Grande do Sul – Leandro Rizzi
Mister Melhor Sorriso –Rio_Grande_do_Norte.svg Rio Grande do Norte – Allan Felipe
Mister Health & Fitness –São_Paulo.svg São Paulo – Carlos Franco
Mister New Face 40 Graus –São_Paulo.svg São Paulo – Carlos Franco
Melhor Concurso –Rio_Grande_do_Sul.svg Rio Grande do Sul – Marcelo Sóes
Melhor Divulgação –Santa_Catarina Santa Catarina – Luis Bozzano
Melhor Coordenação – São_Paulo.svg São Paulo – André Cruz
Melhor Entrevista –Santa_Catarina Santa Catarina – Leonardo Silva
Mister Popularidade –Minas_Gerais.svg Minas Gerais – Lucas Freitas
Desafio Esportivo –Pernambuco.svg Pernambuco – Pedro Napoleão
Top Model –São_Paulo.svg São Paulo – Carlos Franco
Moda Praia –Santa_Catarina Santa Catarina – Leonardo Silva
Mister  Hair Style –São_Paulo.svg São Paulo – Carlos Franco

Misters Regionais
Mister Centro Oeste –Goiás.svg Goiás – Diego Prado
Mister Nordeste –Rio_Grande_do_Norte.svg Rio Grande do Norte – Allan Felipe
Mister Norte –Rondônia.svg Rondônia – Brisol Júnior
Mister Sul –Santa_Catarina Santa Catarina – Leonardo Silva
Mister Sudeste –São_Paulo.svg São Paulo – Carlos Franco

Candidatos

Alagoas.svg Alagoas – Felipe Félix – Delmiro Gouveia
Bahia.svg Bahia – Aron Freitas – Porto Seguro
Santa_Catarina Caminho dos Cânions – Davi Abedeno – Araranguá
Ceara-antiga Ceará – Ramon Almeida – Quixeramobim
Distrito_Federal_(Brasil).svg Distrito Federal – Victor Fonsêca – Lago Norte
Goiás.svg Goiás – Diego Prado – Piracanjuba
Rio_Grande_do_Sul.svg Ilha dos Lobos – Rerisson Martins – Torres
Rio_de_Janeiro_1891 Ilhas de Búzios – George Luis Vanzan – Chapecó
Bandeira_de_Florianópolis.svg Jurerê Internacional – Paulo Grapegia – Cascavel
Mato Grosso Mato Grosso – Eliezer Vagner – Diamantino
Mato_Grosso_do_Sul.svg Mato Grosso do Sul – Geraldo Moreira – Maracaju
Minas_Gerais.svg Minas Gerais – Lucas Freitas – Sacramento
Rio_Grande_do_Sul.svg Missões – Eduardo Macuglia – Ijuí
Rio_Grande_do_Sul.svg Pampa Gaúcho – Guilherme Suzin – Passo Fundo
Paraná.svg Paraná – Ramón Pissaia – Ponta Grossa
Pernambuco.svg Pernambuco – Pedro Napoleão – Bezerros
Distrito_Federal_(Brasil).svg Plano Piloto – Diego Jácome – Asa Norte
Rio_Grande_do_Sul.svg Região Central Rio Grande do Sul – Leandro Rizzi – Santa Maria
Rio_de_Janeiro_1891 Rio de Janeiro – Iure Meirelles – Rio de Janeiro
Rio_Grande_do_Norte.svg Rio Grande do Norte – Allan Felipe – São Gonçalo
Rio_Grande_do_Sul.svg Rio Grande do Sul – William Severo – São Leopoldo
Rondônia.svg Rondônia – Brisol Júnior – Porto Velho
Santa_Catarina Santa Catarina – Leonardo Silva – Penha
São_Paulo.svg São Paulo – Carlos Franco – Araras
Sergipe.svg Sergipe – Francisco Carlos -Nossa Senhora da Glória
Rio_Grande_do_Sul.svg Serra Gaúcha – Marcelo Pilotti – Bento Gonçalves
Santa_Catarina Vale Europeu Willian Guilherme – Ibirama
Rio_Grande_do_Sul.svg Vale do Taquari – André Capalonga – Muçum

Estados Ausentes 

Acre.svg Acre
Amapá.svg Amapá
Amazonas Amazonas
Espírito_Santo.svg Espírito Santo
Maranhão.svg Maranhão
Pará.svg Pará
Paraíba.svg Paraíba
Piauí.svg Piauí
Roraima.svg Roraima
Tocantins.svg Tocantins

Desistencias :

Santa Catarina Encantos do Sul – Rafael Ferreira
Santa Catarina Grande Florianópolis – Wesley Waltrick
Piauí Piauí – Fernando Sepulveda
São Paulo São Paulo Capital – Daniel Barp

Anúncios

Mister Brasil 2015

Local: Resort Il Campanario, Jurerê Internacional, Bandeira_de_Florianópolis.svg Florianópolis, Santa Catarina

Mister Brasil 2015 –Bandeira_de_Ilhabela.svg Ilhabela – Anderson Tomazini

Mister Brasil 2015 Anderson-Tomazini

Segundo Lugar: Bandeira_da_cidade_de_São_Paulo.svg São Paulo Capital – Giba Pignatti

Terceiro Lugar: Bandeira-saofranciscodosul Ilha de S. Francisco do Sul – Eduardo Mocelim

Quarto Lugar: Santa_Catarina Santa Catarina – Allan Lanfredi

Quinto lugar: Mato Grosso Mato Grosso – Herbert Penze

Top 10

Rio_de_Janeiro_1891 Rio de Janeiro – Paulo Leite
Rio_Grande_do_Norte.svg Rio Grande do Norte – Rodrigo Galvão
Distrito_Federal_(Brasil).svg Distrito Federal – Ecktor Lopes
125px-Bandeira-arraialdocabo Ilha do Farol – Eduardo Lisboa
Rio_Grande_do_Sul.svg Vale do Paranhana – Denis Facco

Top 21

São_Paulo.svg São Paulo – Gabriel Braghin

Pará.svg Pará – Manoel Netto

 Bahia.svg Bahia – Rony Duarte

Band_MCruzes Alto Tietê – Pedro Gicca

Bandeira_de_Florianópolis.svg Jurerê Internacional – Matheus Costa

125px-Bandeira_PortoBelo_SantaCatarina_Brasil Ilha de Porto Belo – Gean Salfer

Bandeira_de_Florianópolis.svg Ilhas de Florianópolis – Bóris Gevaerd

Rio_Grande_do_Sul.svg Serra Gaúcha – Lucas Bertuzzo

Minas_Gerais.svg Minas Gerais – Kaio Juliani

Paraná.svg Paraná – Renan Marconi

Maranhão.svg Maranhão – Ricardo Barreto

Prêmios Especiais:

Beleza com Propósito – Rio_de_Janeiro_1891 Rio de Janeiro – Paulo Leite,  Rio de Janeiro
Mister Estilo – Rio_Grande_do_Norte.svg Rio Grande do Norte – Rodrigo Galvão
Mister Parceria – Rio_Grande_do_Sul.svg Missões – Jardel Marostega
Mister Melhor Pele – Pará.svg Pará – Manoel Netto
Mister Melhor Sorriso – Bahia.svg Bahia – Rony Duarte
Mister Health & Fitness – Paraná.svg Paraná – Renan Marconi
O Mais Belo Rosto – Bandeira_de_Ilhabela.svg Ilhabela – Anderson Tomazini
Modelo Revelação – Bandeira-saofranciscodosul Ilha de S. Francisco do Sul – Eduardo Mocelim
Melhor Concurso e Divulgação – Rio_Grande_do_Sul.svg  Rio Grande do Sul – Marcelo Sóes
Melhor Coordenação  Distrito_Federal_(Brasil).svg Distrito Federal – Mayck Carvalho
Melhor Preparador  – Bandeira_de_Florianópolis.svg Jurerê Internacional – Caio Cavichiolli
Mister Popularidade – Santa_Catarina Santa Catarina – Allan Lanfredi (
Desafio Esportivo –  Santa_Catarina Santa Catarina – Allan Lanfredi

Candidatos

Alagoas.svg Alagoas – Diego Farias, Arapiraca
Band_MCruzes Alto Tietê – Pedro Gicca, Mogi das Cruzes
Amazonas Amazonas – Mauro Emiliano, Manaus
Rio_Grande_do_Norte.svg Atol das Rocas – Mariana Moura, Parnamirim
Bahia.svg Bahia – Rony Duarte, Vitória da Conquista
Bandeira_FozIguacu Cataratas do Iguaçu – Carlos Dias, Toledo
Goiás.svg Cerrado Goiano, Pedro Carvalho, Rio Grande
Distrito_Federal_(Brasil).svg Distrito Federal – Ecktor Lopes, Lago Sul
Espírito_Santo.svg Espírito Santo – Dhemerson Salomão, Aracruz
Goiás.svg Goiás – Pablo Isaac, Itapuranga
Bandeira_de_Ilhabela.svg Ilhabela – Anderson Tomazini, Brasília
125px-Bandeira_PortoBelo_SantaCatarina_Brasil Ilha de Porto Belo – Gean Salfer, Joinville
85px-Brasao_de_Guaraqueçaba  Ilha de Superagui – Leonardo Beni, Londrina
125px-Bandeira-arraialdocabo Ilha do Farol – Eduardo Lisboa, Arraial do Cabo
Bandeira_paranagua Ilha do Mel – Thiago Durães, Cianorte
Paraná.svg Ilha dos Bandeirantes – Wagner Ushijima, Umuarama
Bandeira_de_Florianópolis.svg Ilhas de Florianópolis – Bóris Gevaerd, Blumenau
Bandeira-saofranciscodosul Ilhas de São Francisco do Sul – Eduardo Mocelim, Florianópolis
Bandeira_de_Florianópolis.svg Jurerê Internacional – Matheus Costa, Florianópolis
Maranhão.svg Maranhão – Ricardo Barreto,Iguaí
Mato Grosso Mato Grosso – Herbert Penze, Barra do Garças
Mato_Grosso_do_Sul.svg Mato Grosso do Sul – Marcel Dauzacker, Bonito
Minas_Gerais.svg Minas Gerais – Kaio Juliani, Rio Novo
Rio_Grande_do_Sul.svg Missões – Jardel Marostega, Santo Ângelo
Mato_Grosso_do_Sul.svg Pantanal – Guilherme Sampati, Dourados
Pará.svg Pará – Manoel Netto, Belém
Paraná.svg Paraná – Renan Marconi, Apucarana
Pernambuco.svg Pernambuco – Gledson Ricca, Olinda
Distrito_Federal_(Brasil).svg Plano Piloto -Marco Vicenzo, Brasília
Rio_de_Janeiro_1891 Rio de Janeiro – Paulo Leite,  Rio de Janeiro
Rio_Grande_do_Norte.svg Rio Grande do Norte – Rodrigo Galvão,  São Gonçalo
Rio_Grande_do_Sul.svg Rio Grande do Sul – Diego Heldt, Novo Hamburgo
Rondônia.svg Rondônia – Dereck Senatore, Vilhena
Santa_Catarina Santa Catarina – Allan Lanfredi, Imbituba
São_Paulo.svg São Paulo – Gabriel Braghin, Presidente Prudente
Bandeira_da_cidade_de_São_Paulo.svg São Paulo Capital – Giba Pignatti, São Paulo
Rio_Grande_do_Sul.svg Serra Gaúcha – Lucas Bertuzzo, Caxias do Sul
Tocantins.svg Tocantins – Lupércio Santana, Barra do Garças
Espírito_Santo.svg Trindade e Martim Vaz – Gustavo Siqueira, Cabo Verde
Rio_Grande_do_Sul.svg Vale do Paranhana – Denis Facco,Vicente Dutra
Rio_Grande_do_Sul.svg Vale do Taquari – Renan Gabe, Venâncio Aires
Rio_Grande_do_Sul.svg Vale dos Vinhedos -Gilberto Júnior,  Bento Gonçalves

Estados Ausentes 

Acre.svg Acre
Amapá.svg Amapá
Ceara-antiga Ceará
Espírito_Santo.svg Espírito Santo
Paraíba.svg Paraíba
Piauí.svg Piauí
Roraima.svg Roraima
Sergipe.svg Sergipe

Desistencias e Substituições:

Amapá.svg Amapá – Sérgio Luiz – Destronado

Espírito_Santo.svg Espírito Santo –Flavio Rocha por Dhemerson Salomão